Altstadtfest "Beswingtes Mittweida" vom 16. bis 18. August

Altstadtfest "Beswingtes Mittweida" vom 16. bis 18. August

 Vom 16. bis 18. August findet das Altstadtfest Mittweida statt. Alle Info's gibts hier:

Festprogramm zum Altstadtfest Mittweida vom 16.- 18. August 2019

FREITAG , 16. AUGUST

MARKTPLATZ - Festzeltbühnen

18.30 Uhr Musikalischer Start mit dem Fanfaren- und Trompetenkorps Zschopautal e.V.
und Moderator Stephan Baier
19.00 Uhr Eröffnung des Stadtfestes durch Oberbürgermeister Ralf Schreiber 
19.30 Uhr Fanfaren- und Trompetenkorps Zschopautal e.V.
20.00 Uhr Warm-up Diskothek
20.30 Uhr Klassiker und aktuelle Hits mit der Partyband "Jolly Jumper"

BÜRGERKARREE - Pfarrbergbühne

19.00 Uhr Rock nonstop mit der Band "Exituz 28" aus Mittweida

RATHAUSHOF - Partybühne

19.00 Uhr 50er und 60er Jahre Party mit "Suffy Sand RoCats"
22.00 Uhr SommerBeats mit DJ Andreas

ROCHLITZER STRASSE

19.00 Uhr "Fischer & Folk" - Klassiker aus Rock und Folk [Bühne Gaststätte Moritzburg]
20.00 Uhr Welthits und Partykracher mit der "COCO - Band" [Vereinsbühne]

HISTORISCHE MEILE - WEBERSTRASSE - Miskusbühne

18.00 Uhr Musik für Jung und Alt mit Frank Vogt

STADION AM SCHWANENTEICH

19.00 Uhr Eröffnungsspiel der Mittelsachsen- Liga
SV Germania Mittweida II - BSC Rochlitz
 
 

SAMSTAG , 17. AUGUST

MARKTPLATZ - Festzeltbühnen
Nonstop - Programme auf zwei Bühnen mit Moderator Stephan Baier
13.15 Uhr Hits, Rock`n`Roll und Swing mit dem Brass & Swing Orchester Ottendorf e.V.
15.00 Uhr Tanzgruppen des Freizeitzentrums Mittweida
16.15 Uhr "Die Schlagermafia" - der Partygarant aus Rostock
17.30 Uhr "Lattentatra" - die interaktive Partyband
20.15 Uhr Auftritt des Fanfaren- und Trompetenkorps Zschopautal e.V.
21.30 Uhr "Marquess" - spanischsprachige Popmusik aus Hannover
23.00 Uhr A tribute to Bruce Springsteen mit Bernd Birbils und "East Street Band"
 

BÜRGERKARREE

Stadtbibliothek

09.00 Uhr Bücherflohmarkt

Pfarrbergbühne

13.00 Uhr Rock & Blues aus Döbeln mit "Deep in moon"
13.30 Uhr Coversongs mit Leon Schönherr, Chemnitz
14.00 Uhr Christoph Lehmann - Solo
14.30 Uhr Otto Ullmann von Weltwärts
15.00 Uhr Annemarie Reynis - Lieder zwischen Hoffnung und Liebe
15.30 Uhr Handgemachte Musik von und mit Nicolas Küttler
16.00 Uhr Singer / Songwriterin Emely Hedel
16.30 Uhr Friedemann Spindler
17.00 Uhr Stephan Pankow, Dresden
17.30 Uhr Christoph Ball und Gitarre
19.00 Uhr Hardfolk aus Thüringen mit "Limited Booze Boys"
 

RATHAUSHOF - Partybühne

15.00 Uhr Cocktail- Party
19.00 Uhr Warm-Up-Party mit "Goepel und der Wolf"
22.00 Uhr Saturday Night Fever Party mit DJ Andreas
 

FRONGASSE - Kindermeile

12.00 Uhr Kinderland mit Animationskünstlern, Eventmodulen, Hüpfburg, Aktionsständen,
Tigerenten- Rodeo und ADAC- Fahrradparcours
Große Zuckertüten - Party für alle Schulanfänger
 

ROCHLITZER STRASSE

Bühne Gaststätte Moritzburg
19.00 Uhr "Kellergeister" live - die Mittweidaer Partyband
 
Vereinsbühne
12.45 Uhr Eröffnung des IMM Talente- Spot
13.00 Uhr Showtänze des 1. Mittweidaer Karnevalverein e.V.
13.35 Uhr Präsentation der Jodokas der HSG Mittweida e.V.
14.10 Uhr Cheer & Dance e.V. aus Waldheim
14.45 Uhr Poi- Gruppe des Hort Sonnenschein Mittweida
15.20 Uhr Amy Cara Zschaage präsentiert handgemachte Musik
16.00 Uhr Cheer & Dance e.V. aus Waldheim
16.25 Uhr Mittweidaer Linedance Gruppe
17.00 Uhr Tanzgruppen des Freizeitzentrums Mittweida
17.55 Uhr Präsentation der Abteilung Boxen des SV Germania Mittweida e.V.
18.25 Uhr Kurzprogramm des Fanfaren- und Trompetenkorps Zschopautal e.V.
19.00 Uhr Orientalischer Tanz mit dem Duo Prisaa und der Indischen Tanzgruppe Sinjini
20.30 Uhr Livemusik mit dem Acoustic Rock Trio "Weltwärts"
 

HISTORISCHE MEILE - WEBERSTRASSE

Weberstraße

13.00 Uhr Marktgeschrei auf dem historischen Markt des Mittelsächsischen Kultursommers 
13.45 Uhr + Gauklershow der Extraklasse mit dem Bademeister 
16.15 Uhr
15.30 Uhr + Sound der 20er Jahre mit Dixieland Six
19.00 Uhr
 
Miskusbühne
 
"Beswingtes Mittweida" - Spiel, Spaß, Musik und Tanz nonstop im Stil der 20er
und 50er Jahre, moderiert von den historischen Persönlichkeiten Bürgermeister
Hektor Freyer und dem Technikumstudenten Mies van Bummel
Mit dabei sind:
13.00 Uhr Sound der 20er Jahre mit Dixieland Six
13.30 Uhr Akrobatik, Musik und Gesang mit den Zwillingen Claudia & Carmen
14.30 Uhr Rock`n`Roll & Boogie Woogie Connection Sermuth
15.00 Uhr Charme, Witz und Leichtigkeit mit Chicks on Swing
16.00 Uhr "Die Nachtigall singt nicht zur Hochzeit" - eine historische Spielszene von und mit
der Theatergruppe des Mittelsächsischen Kultursommers
16.45 Uhr Akrobatik, Musik und Gesang mit den Zwillingen Claudia & Carmen
17.30 Uhr Charme, Witz und Leichtigkeit mit Chicks on Swing
18.15 Uhr Rock`n`Roll & Boogie Woogie Connection Sermuth
18.45 Uhr Gauklershow der Extraklasse mit dem Bademeister 
20.30 Uhr "Ray Allen an d his Band" bringen den Sound der 50er Jahre nach Mittweida

STADTKIRCHE

14.00 Uhr Turmbesteigungen
 

SONNTAG , 18. AUGUST

INNENSTADT

13.00 Uhr Große Oldtimerparade 
Paradestrecke: Bahnhofstraße → Technikumplatz → Rochlitzer Straße → Markt → Weberstraße bis Kreisverkehr
 

MARKTPLATZ - Festzeltbühnen

10.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im Festzelt
Nonstop - Programme auf zwei Bühnen mit Moderator Stephan Baier
14.00 Uhr Dixieland Collegium - Botschafter des Dixieland und Swing aus Plauen
15.15 Uhr "Stamping Feet" das Trommelgewitter aus Berlin 
mit Showauftritt von Dieter "Quaster" Hertrampf (ehem. Puhdys)
17.00 Uhr Tanzstudio Step 5 Mittweida
19.00 Uhr Zwei Bands auf einer Bühne mit "Maced More" und "Thor-Cover-Rock-Show"
 

BÜRGERKARREE - Stadtbibliothek

12.30 Uhr Bücherflohmarkt
 
Pfarrbergbühne
 
14.00 Uhr Eigene Musik mit Anja und ihrer Band "mr. blue & the michael"
18.00 Uhr Musik zum Festausklang mit "Daily Cool"
 
RATHAUSHOF - Partybühne
15.00 Uhr Guiness Party mit "Wolfs Vision"
 
FRONGASSE - Kindermeile
12.00 Uhr Kinderland mit Animationskünstlern, Eventmodulen, Hüpfburg, Aktionsständen,
Tigerenten- Rodeo und ADAC- Fahrradparcours
Große Zuckertüten - Party für alle Schulanfänger
 
ROCHLITZER STRASSE
 
Bühne Gaststätte Moritzburg
 
14.00 Uhr Jürgen Fischer- Lvemusik für Jedermann
 
Vereinsbühne
 
12.45 Uhr Klassischer Swing mit der Pilzner Jazz Band
13.30 Uhr Die Döbelner Dance Company präsentiert ihr Repertoire
14.15 Uhr "Und wir tanzen im Regen…" - Songprogramm von und mit  Anja Schumann
15.15 Uhr Die Döbelner Dance Company präsentiert ihr Repertoire
15.45 Uhr Klassischer Swing mit der Pilzner Jazz Band
16.45 Uhr Klassik- Pop aus Leipzig mit der Gruppe "Stilbruch"

 

HISTORISCHE MEILE - WEBERSTRASSE
 
Weberstraße
 
13.00 Uhr Marktgeschrei auf dem historischen Markt des Mittelsächsischen Kultursommers 
13.30 Uhr + "Danzmusik" mit den Dresdner Stadtschnepp
14.45 Uhr +
16.30 Uhr
14.15 Uhr + Gauklershow der Extraklasse mit dem Bademeister 
15.45 Uhr +
17.15 Uhr
 
Miskusbühne
 
"Beswingtes Mittweida" - Spiel, Spaß, Musik und Tanz nonstop im Stil der 20er
und 50er Jahre, moderiert von den historischen Persönlichkeiten Bürgermeister
Hektor Freyer und dem Technikumstudenten Mies van Bummel
Mit dabei sind:
13.00 Uhr Drehorgelspieler Max von Gluchowe
13.30 Uhr Tanz und Comedy mit The Crazy Sweet Family
14.30 Uhr Akrobatik Musik und Gesang mit den Zwillingen Claudia & Carmen
15.00 Uhr Döbelner Himmelfahrtsband mit dem Sound der 20er Jahre
15.45 Uhr Charme, Witz und Leichtigkeit mit Chicks on Swing
16.15 Uhr "Die Nachtigall singt nicht zur Hochzeit" - eine historische Spielszene von und mit
der Theatergruppe des Mittelsächsischen Kultursommers
17.00 Uhr Akrobatik Musik und Gesang mit den Zwillingen Claudia & Carmen
17.30 Uhr Döbelner Himmelfahrtsband mit dem Sound der 20er Jahre
MUSEUM "ALTE PFARRHÄUSER"
11.00 Uhr Flohmarkt  mit Kaffee und Kuchen im Pfarrgarten
 
SCHÜTZENPLATZ
14.00 Uhr Oldtimerpräsentation
 
STADTKIRCHE
14.00 Uhr Turmbesteigungen